Oscars 2018 : triomphe de Guillermo del Toro et "La forme de l'eau"

Le réalisateur mexicain Guillermo del Toro a remporté l'Oscar du meilleur réalisateur pour son film "La forme de l'eau". Le Français Alexandre Desplat repart avec le prix de la meilleure musique.
Par Ralph Bechani - NP
Publié le 5 mars 2018 à 7:36 Modifié le 5 mars 2018 à 7:43

Partager Facebook Twitter

 

La 90e édition des Oscars était la première cérémonie depuis l'affaire Harvey Weinstein, ce producteur américain accusé de harcèlement et d'agressions sexuelles sur plusieurs femmes dont de nombreuses actrices.

C'est dans ce contexte d'hommages aux victimes des violences faites aux femmes que les prix du meilleur réalisateur et du meilleur film sont allé à Guillermo del Toro pour "La forme de l'eau". Le Français Alexandre Desplat profite également de cet engouement pour le long métrage du Mexicain et repart avec l'Oscar de la meilleure musique.

Les prix du meilleur acteur vont à Gary Oldman dans "Les heures sombres" et de la meilleure actrice à Frances McDormand pour le long métrage, "3 Billboards".

LE PALMARÈS - OSCARS 2018

Meilleur film : La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l'Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d'animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

Newest

Ralph Bechani

Journaliste


2018 © NP | Crédit photo : UPI/MAXPPP



Suivez-nous

  ico twit ico face Google LogoLinkedin



Podcasts

Podcasts


Le Fil Info


Photos

Maxppp


Newsletter


Web & Mobile

Bigstakes